Почему число смертей от лавин в Европе в прошлом сезоне увеличилось более чем вдвое?
В Европе в 2025-2026 годах число погибших в результате лавин достигло 146 человек в Альпах, Апеннинах, Пиренеях и Скандинавских горах — более чем вдвое больше, чем 70 человек, зарегистрированных в прошлом году, и на 40% выше среднего показателя за 20 лет, составляющего 104,35.
Основной причиной высокого числа погибших в результате лавин в этом сезоне стал устойчиво слабый базовый слой, сформировавшийся в начале сезона.
Многие СМИ назвали этот сезон рекордным, но, чтобы лучше понять ситуацию в сезоне 2025-2026 годов, специалисты проанализировали данные о смертях от лавин за последние 20 лет. Наш статистический анализ показал, что, хотя среднее значение за 20 лет для Европы составляет 104,35, стандартное отклонение — статистическая мера того, насколько сильно точки данных в среднем отклоняются от этого среднего значения — составляет 35,64. Это означает, что в течение сезона, можно ожидать сезонную изменчивость от 69 до 140 смертей. Это показывает, что сезон 2024-2025 годов с 70 смертями находился в пределах одного стандартного отклонения от среднего значения, в то время как этот сезон лишь немного вышел за его пределы. Таким образом, хотя это немного выше одного стандартного отклонения, это, к сожалению, не является аномалией или рекордом за последние 20 лет. В 2009-2010 годах в лавинах по всей Европе погибло поразительное количество людей — 194 человека.

Что стало причиной гибели людей в результате схода лавин в Европе?
Что отличало европейский лавинный сезон от других, так это не какое-то одно катастрофическое событие, а закономерность — та, которая хорошо известна специалистам по прогнозированию лавин. Образовавшийся в начале сезона слабый слой в снежном покрове, заложил основу для месяцев нестабильности, а когда пришли снегопады, результатом стал длительный период повышенной опасности по всему континенту.
Как Altschneeproblem заложила основу для смертоносного сезона?
В первые недели сезона, с конца ноября по декабрь, число погибших в результате лавин оставалось относительно низким. Но под поверхностью снега условия незаметно ухудшались. Небольшие осадки (снегопад) на большей части Альп способствовал образованию глубоко залегающего, устойчивого и слабого слоя — известного в Германии как «Altschneeproblem» (проблема старого снега). Этот хрупкий слой, часто состоящий из ограненных снежных кристаллов глубинной изморози, может сохраняться в течение нескольких месяцев и, как известно, его крайне сложно стабилизировать.
Число погибших в результате схода лавин в Европе в 2025-2026 годах: поворотный момент в январе.
Первая крупная волна смертей в результате схода лавин пришлась на середину января, когда после продолжительного безснежного периода выпало значительное количество свежего снега, что привело к изначально нестабильному снежному покрову. В третью календарную неделю 2026 года (с 12 по 18 января) в результате схода лавин по всей Европе погибли 18 человек, что стало первым значительным всплеском в этом сезоне. Свежий снег и сильные ветры быстро загрузили склоны, создав давление на погребенный слабый слой. Это было началом того, что впоследствии стало определяющей чертой этой зимы.

С конца января по конец февраля эта тенденция усилилась. Серия штормовых циклов неоднократно добавляла новый снег и ветровой перенос поверх нестабильного основания. Снежный покров не успевал как следует адаптироваться. Вместо этого каждый шторм фактически перенастраивал опасность, создавая то, что эксперты по лавинам из SLF называют «лавинным окном» — периодом, когда условия остаются благоприятными для крупных, разрушительных сходов лавин, и количество смертей от лавин резко возрастает.
Смертельно опасный лавинный период в феврале: 52 смерти за один месяц.
Самый смертоносный период пришелся на начало и конец февраля. За восьмую календарную неделю (с 16 по 22 февраля) погиб 21 человек, что стало самым высоким недельным показателем за сезон. В последующие недели также наблюдался рост смертности: 15 смертей в первую неделю февраля и еще 16 смертей в две другие недели месяца. В феврале было зафиксировано 52 смерти — шокирующий период, который заставил многих назвать его «рекордным» сезоном, хотя, к сожалению, это не так.
Смертность от схода лавин в Европе в 2025-2026 годах: как весна наконец разорвала порочный круг.
Такая затяжная нестабильность характерна для сезонов, в которых преобладают устойчивые слабые слои снега. В отличие от нестабильности, вызванной снежным покровом во время штормов, которая часто стабилизируется в течение нескольких дней, эти более глубокие структурные проблемы могут сохраняться в течение недель или даже месяцев. Даже опытные туристы могут быть застигнуты врасплох, особенно когда условия на поверхности кажутся стабильными.
К началу марта ситуация начала меняться. Число погибших резко сократилось, поскольку снежный покров постепенно адаптировался, а интенсивность штормов снизилась. С приближением весны изменился и характер лавинной опасности. Вместо лавин связанных с проблемой «старого снега», внимание переключилось на лавины из мокрого снега, вызванные повышением температуры и солнечной радиацией — как правило, более предсказуемые, но все еще опасные. Талая вода, пропитывающая снежные слои, воздействовала на слабый базовый слой и вызывала несколько лавин размера D3-D4.
Сезон 2025–2026 годов войдет в историю как самый опасный лавинный сезон за последнее десятилетие, но не за последние два десятилетия. Он преподносит важный урок лыжникам и сноубордистам по всей Европе: самые опасные зимы не всегда самые снежные или самые штормовые. Иногда наибольший риск нарастает постепенно, слой за слоем, задолго до первого сильного снегопада.
Многие опытные туристы, занимающиеся экстремальным отдыхом в дикой местности, недооценили устойчивость и чувствительность слабого базового слоя в этом сезоне, что показывает, как знание местности и условий иногда может создавать ложное чувство безопасности.

Источник: https://snowbrains.com/europe-avalanche-deaths-2025-26/
