Warning: Declaration of YOOtheme\Theme\Wordpress\MenuWalker::walk($elements, $max_depth) should be compatible with Walker::walk($elements, $max_depth, ...$args) in /home/snowaval/snowavalanche.ru/docs/wp-content/themes/yootheme/vendor/yootheme/theme/platforms/wordpress/src/Wordpress/MenuWalker.php on line 8

Статьи

Полезные материалы
  • Главная
  • Первая помощь пострадавшим после схода лавины

Первая помощь пострадавшим после схода лавины

Компания Ortovox создала целую серию роликов, посвященных лавинной безопасности.  Предлагаю вспомнить основы первой помощи пострадавшим после схода лавины.

После схода лавины очень важно не растеряться и выполнить все необходимые процедуры.

После того как вы нашли пострадавшего необходимо помнить правило ABC:

    • A — airways — дыхательные пути (способен ли пострадавший дышать)
    • B — breathing — дыханиеИскусственная вентиляция лёгких — ИВЛ если пациент не дышит
    • C — circulation — кровообращение — наличие пульса (если нет — непрямой массаж сердца)

Итак, как только пострадавший был найден и откопан, первое что вы должны сделать это проверить и очистить дыхательные пути, если это требуется.

    • Если жертва дышит но без сознания, ее необходимо перевернуть на бок в «восстановительное положение» (см. видео и описание ниже).
    • Если признаков жизни не наблюдается, или дыхание едва заметно или не равномерное процедуры по СЛР также должна быть начата без промедления.

В данном случае можно ориентироваться на соотношение 30/2: 30 нажатий на грудную клетку, 2 раза искусственная вентиляция легких.

Для непрямого массажа сердца переверните пострадавшего на спину, найдите правильное положение для рук. Для этого нащупайте конец грудины, затем на 3 пальца выше мечевидного отростка накладываем основание ладони, а другую руку кладем сверху. Выполняйте 30 надавливаний с частотой около 100 раз в минуту, амплитудой — около 5 см.

Для искусственной вентиляции легких необходимо запрокинуть голову пострадавшего и приподнять подбородок.

Искусственное дыхание выполняется «рот в рот» или «рот в нос» с частотой около 1 раза в секунду, полностью наполняя грудную клетку и выпуская воздух.

Если вы сомневаетесь — делать СЛР или нет — делайте немедленно. Лучше пытаться реанимировать человека, который в этом не нуждается, чем пренебречь спасением в худшем случае. Избыточная СЛР не опасна.

Как только у пострадавшего появились признаки жизни в процессе реанимационных мероприятий — его необходимо расположить в  «восстановительное положение»:

  • Руку, ближайшую к вам согните в локте на 90гр вверх. и расположите на 90гр. по отношению к туловищу
  • Другую руку расположите на груди и прислоните к противоположной щеке.
  • Верхнюю ногу согните в колене и переверните пострадавшего набок в «восстановительное положение».
  • Запрокиньте голову и слегка приподнимите подбородок, таким образом рот будет немного ниже основной части тела, и это поможет очистить глотку в случае возникновения рвотных реакций.

Как только пациент придет в сознание — расположите его в комфортное ему положение, продолжайте наблюдать и поддерживать контакт с ним вплоть до прибытия спасателей. Очень важно продолжать говорить с пострадавшим.

Попадание в лавину часто сравнимо с серьезной аварией — часто пострадавшие получают серьезные травмы, угрожающие жизни, еще до того как лавина остановится. Не редки случаи внутренних кровотечений. В случае если пациент жив — важно проверить его на наличие травм, аккуратно «прощупывая» тело пострадавшего.

Иногда пострадавший может повредить шейные позвонки. В этом случае очень важно осуществить стабилизацию головы пострадавшего, для предотвращения дальнейших травм. Наиболее простой и эффективный метод — использование шины из вашей аптечки (Sam Splint).

Общая рекомендация при выполнении реабилитационных мероприятий — действовать быстро и скоординировано, не поддаваться панике. По статистике 93% всех пострадавших живы в течении первых 15 минут. Только 7% погибают из-за механических травм.

Человек, выживший в течении первых 35 минут под снегом скорее всего имеет возможность дышать. В этом случае гипотермия для него более опасна чем асфиксия. С пострадавшим от переохлаждения необходимо обращаться так же аккуратно и осторожно как и пострадавший с переломом позвоночника. В случае гипотермии кровь в конечностях охлаждается сильнее чем в основной части тела, и в процессе циркуляции холодная кровь может достичь сердца и спровоцировать его остановку. Гипотермия, в медицинском смысле наступает при падении температуры тела до 35гр по Цельсию. В этом случае резкие, неосторожные движения могут привести к смерти пострадавшего.

Для того чтобы избежать этого поместите жертву в защищенное от ветра место, утеплите его, например укройте его спасательным одеялом. Если пациент в сознании — предложите ему горячее питье. Если же он без сознания, вы можете аккуратно согреть его используя химические источники тепла («Теплоид», «Аист» и т.д.). Голову пострадавшего можно нагреть, например при помощи шапки или капюшона.

Если действовать слаженно, не опускать руки и надеяться на лучшее жизнь попавшего в лавину может быть спасена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши друзья и партнеры

snowAvalanche.ru

© 2011 - 2020 Все о лавинах. Все права защищены